Seize planches in-folio rehaussées gouachées... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Seize planches in-folio rehaussées gouachées dans un élégant encadrement, gravées par Jean Canocchi, manquent les planches XIII à XIX, et XXII à XXVIII, planche XXI gravée par Benard. 36 x 23,5 cm ; 36 x 21,5 cm pour 15 planches et 36 x 66 cm pour une planche. HÉRALDIQUE Rares séries des planches héraldiques superbement rehaussées gouachées de l'Encyclopédie Diderot d'Alembert, dans d'élégants encadrements. Denis DIDEROT & Jean Le Rond d'ALEMBERT, Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres. C'est en 1750 que Diderot diffusa le prospectus annonçant la publication de sa future Encyclopédie, alors que le premier volume de cette dernière était en préparation. La publication de ce manifeste provoqua une vive polémique et l'Encyclopédie fut, tout au long de sa parution, frappée du sceau de la censure. Une première interdiction fut prononcée en février 1752. Un arrêt royal déclara que l'Encyclopédie contenait des maximes «tendant à détruire l'autorité royale, à élever les fondements de l'erreur, de la corruption des moeurs, de l'irréligion et de l'incrédulité» ; les deux premiers volumes furent alors envoyés au pilon. Diderot et d'Alembert bénéficièrent du soutien de nombreuses personnalités, notamment littéraires de l'époque : Voltaire, Malesherbes... Les attaques envers cette monumentale entreprise ne cessèrent pas pour autant. En 1757, à la suite de l'attentat de Damiens contre Louis XV, la police renforça sa vigilance à l'égard de tout livre susceptible de porter atteinte à l'autorité royale et au dogme religieux. En 1759, l'Encyclopédie fut condamnée à être lacérée et brûlée par le bourreau, et le privilège royal (l'autorisation d'imprimer) fut suspendu. Cette révocation s'accompagna d'une condamnation papale. L'Encyclopédie, alors publiée jusqu'au volume VII, fut alors menacée d'abandon, au grand dam des libraires qui avaient investi beaucoup dans cette entreprise. Un nouvea
Mes ordres d'achat