MANUFACTURE IMPÉRIALE DE TAPISSERIE DE SAINT-PÉTERSBOURG

Lot 87
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 520EUR
Portrait de l'impératrice Catherine II de Russie (1729-1796) Portrait ovale tissé en laine et rehauts de fils d'argent figurant l'impératrice Catherine la Grande d'après le portrait de Feodor Rokotov (1735-1808), en buste de trois-quarts se détachant sur un fond brun, les cheveux poudrés coiffés d'une couronne de lauriers et surmontés de la petite couronne de Russie. Elle est vêtue d'un manteau d'hermine et porte la chaîne et la plaque de l'Ordre de Saint-André ainsi que le grand ruban de l'Ordre de Saint-Georges. Conservée dans son cadre rectangulaire en bois doré d'origine, portant en partie basse un cartel inscrit en latin : CATARINA MAGNA. RUSSIAE IMPERATRIX SVI IMAGINEM QUAM IN AULAEO EQVITI SACRAMOSIO PINGI FECERAT CAESARE SVECIAE REGE ALIISQ PRINCIPIBVS V SIBI EXPETENTIBVS DONVM DIFFERENS EIDEM EQVITI IN BENEVOLENTIAE SIGNUM NEAPOLIM MISIT AN MDCCLXXXV («Catherine la Grande, impératrice de Russie, son portrait, qu'elle a ordonné de peindre en tapisserie pour le chevalier (Michel) Sagramoso, malgré le désir du roi de Suède et d'autres dirigeants de l'acquérir pour eux-mêmes, leur a refusé ce cadeau et a envoyé ce portrait à Naples au chevalier susmentionné en signe de bienveillance l'année 1785»). Bon état général, légère insolation, quelques usures en bordure, petits manques au cadre. Russie, Manufacture impériale de Tapisserie de Saint-Pétersbourg, vers 1783-1785. H : 83 cm - L : 64 cm (à vue) Cadre : H : 114 cm - L : 82 cm Provenance : - Présent de l'impératrice Catherine II de Russie à Michele Sagramoso (1720-1791) en 1785. - Collection Horace de Landau (1824-1903), villa La Pietra (ancienne Villa Finaly) à Florence. - Puis par descendance. OEuvres en rapport : - Un portrait tissé très proche et de mêmes dimensions que notre version est conservé dans les collections de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg, vers 1782-1783, par la Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg et mesurant 82 x 62 cm (inv. ERT
Mes ordres d'achat