Lot 43
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Étui à aiguilles en or 750 millièmes de plusieurs tons, à large section ovale, à décor repoussé et percé sur la partie centrale, décorée de vases fleuris ciselés sur fond sablé dans des réserves en losange, les bordures ciselées d'une frise de fleurettes et feuillages sur fond sablé. Le couvercle bombé s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir formé par un diamant taille ancienne (usures).
Travail étranger du XVIIIe siècle (poinçons non identifiés).
Poinçon d'importation de Paris (1762-1768).
Poids : 58,0 g - H : 6,8 cm
Mes ordres d'achat