[JOUVE]. TERRASSE (Charles).

Lot 434
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 4 598EUR
[JOUVE]. TERRASSE (Charles).
Paul Jouve. Paris, Le Livre de Plantin, s. d. [1948]. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur. Une illustration de couverture rehaussée d'or reprise sur le titre, un double frontispice, un portrait de l'artiste et nombreuses autres illustrations (bois gravés ou lithographies) dans le texte, certaines en couleurs, d'autres en sanguine. Tiré à 502 et quelques exemplaires, celui-ci (n° II), UN DES DOUZE SUR JAPON IMPÉRIAL imprimés pour les amis de l'éditeur, comprenant une suite supplémentaire des illustrations et, non justifiés, les essais de couleurs de quatre planches (en un, deux, trois ou quatre états). Envoi de Paul Jouve à M. André Guillaud, directeur de la Société du Livre de Plantin, sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat