CONSTANT (Benjamin).

Lot 410
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 435EUR
CONSTANT (Benjamin).
Adolphe. Paris, Le Livre français, 1923. Grand in-8°, maroquin vert, titre et nom de l'auteur en lettres blanches en tête du premier plat, prolongés par des filets en pointillés blancs et à froid courant sur le dos et le second plat, motif musical à froid en pied, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de box gris souris, doubles gardes, couverture conservée (Marot- Rodde). Tiré à 4 500 exemplaires, celui-ci (n° 239), UN DES 500 SUR JAPON. JOINT, fixée par points de colle en page de garde: UNE L. A. S. de Benjamin CONSTANT à Monsieur Bonnet, député de la Seine (Paris, 9 février 1827, 2 pp. in-12) dans laquelle l'auteur apporte son soutien politique à son collègue de la Chambre. JOINT, volant, UN B. A. de trois lignes à en-tête du Clos des Metz, SIGNÉ J[eanne] L[éon] B[lum] (1 p. in-8°).
Mes ordres d'achat