COLETTE.

Lot 409
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 553EUR
COLETTE.
Chéri. Paris, Les Éditions de la Roserie, Imprimé pour l'artiste et ses amis, 1929. 2 volumes in-4° en feuilles (dont un pour les suites), sous couvertures illustrées, chemises et étuis de l'éditeur. 47 pointes-sèches par Marcel VERTÈS, dont un portrait de Colette en frontispice. Tiré à 155 exemplaires, celui-ci (n° X/L), UN DES 50 SUR JAPON contenant les pointes-sèches en trois états, dix planches libres supplémentaires en trois états, les planches refusées et UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de VERTÈS (un nu n'ayant pas servi à l'illustration). Quinze planches sont en déficit dans la suite supplémentaire présentant l'état définitif; en outre, au lieu des deux suites de planches libres ou refusées, l'exemplaire ne comprend qu'une suite mélangée de onze planches.
Mes ordres d'achat