[CHIÈZE (Jean)]. CERVANTÈS (Miguel de).

Lot 397
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 149EUR
L'Illustre servante. Traduction par Viardot. S. l., Au Pigeonnier, 1945. Petit in-8°, demi-maroquin brun clair à bande, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (P. R-Desrue). Bois par Jean CHIÈZE, dont un sur la couverture et un en frontispice Tiré à 532 exemplaires, celui-ci (n° 20), un des dix premiers hors-commerce, portant un envoi de Jean Chièze sous la justification et comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des bois signés. JOINT: • De FOË (Daniel). Robinson Crusoé. •• DEMAISON (André). Les Bêtes qu'on appelle sauvages. Paris, Éditions G. P., Coll. «R ouge & Or», 1949 & 1950. 2 volumes petit in-8°, demi-maroquin brun à bande, dos lisse (P. R-Desrue). • & •• Bois par Jean CHIÈZE, certains en couleurs, dont un frontispice. Envois de Jean Chièze en pages de garde. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat