CERVANTES (Miguel de).

Lot 392
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 497EUR
CERVANTES (Miguel de).
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction par Louis Viardot. Préface par Miguel de Unamuno. Paris, Simon Kra, Éditeur, 1926-1927. 4 volumes petit in-4°, demi-maroquin orangé à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Flammarion). Illustrations en couleurs par Gus BOFA, reproduites au pochoir. Tiré à 580 exemplaires, celui-ci (n° 65), un des 450 sur hollande. EXEMPLAIRE ENRICHI d'UNE AQUARELLE ORIGINALE. Dos très légèrement passés; épidermure sur un coin.
Mes ordres d'achat