[VOYAGES]. DENON (Dominique Vivant).

Lot 365
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Voyages dans la Basse et la Haute Égypte pendant les campagnes de Bonaparte. À Londres, Imprimé pour Samuel Bagster, 1809. 2 volumes in-4°, veau brun, filets dorés et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, fleuron à froid aux angles, dos à nerfs orné (pour les volumes de texte) et in-folio, demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné (pour l'atlas des planches). Ensemble 3 volumes (reliure de l'époque). Seconde édition. 109 planches gravées en taille-douce, certaines grandes repliées, certaines avec plusieurs vues, les 25 et 84 formant les frontispices des deux volumes de texte. La planche I est une carte de la Haute Égypte d'après Damville. Dos des volumes de texte restaurés avec quelques petits accidents; reliure de l'atlas frottée; rousseurs, parfois fortes, dans le volume de planches; accidents aux plis des planches repliées; déchirures sans manque sur la 67. De la bibliothèque Charles P. Grenfell.
Mes ordres d'achat