[RELIURE à DÉCOR PERSONNALISÉ]. LACROIX (Paul)... - Lot 339 - Thierry de Maigret

Lot 339
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 124EUR
[RELIURE à DÉCOR PERSONNALISÉ]. LACROIX (Paul) [dit le Bibliophile Jacob]. • Moeurs, usages et costumes au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance, •• XVIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1590-1700, ••• Directoire, Consulat et Empire. Moeurs et usages, sciences et arts. France 1795-1815. Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1873, 1891 & 1885. 3 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge à décor doré de l'éditeur, titre au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Engel rel. - A. Souze). • & •• «Troisième édition.» ••• «Deuxième édition.» • Quinze, •• seize et ••• douze planches chromolithographiées et nombreuses autres illustrations. Tout petit frottement en tête du premier mors du 3e volume et timbre humide du «Comité des oeuvres départementales de guerre [du] Département de Seine-et-Oise» sur le titre des deux derniers volumes, mais BEAUX EXEMPLAIRES, TRÈS FRAIS, de trois des volumes de cette série qui en comprend neuf.
Mes ordres d'achat