Opuscoli di autori siciliani. In Catania,... - Lot 187 - Thierry de Maigret

Lot 187
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 870EUR
Opuscoli di autori siciliani. In Catania, Presso di Gioachino Pulejo, 1758 (t. I ), In Palermo, Nella Stamp. De' Ss. Apostoli in Piazza Vigliena per Pietro Bentivenga, 1759-1764 (t. II à VIII), In Palermo, Nella Stamperia de' Santi Apostoli in Piazza Bologna Presso D. Gaetano Maria Bentivenga, 1767-1773 (t. IX à XIV), In Palermo, Nella Stamperia di Franceso Valenza Impressore della Santissima Crociata 1774 (t. XV), In Palermo, Nella Stamperia del Rapetti, a Pie di Grotta, Impressore, e Librajo Veneziano, 1775 (t. XVI), In Palermo, Dalle Stampe del Rapetti a Pie di Grotta, 1776-1777 (t. XVII à XVIII). 18 tomes en 9 volumes in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). Dix-huit premiers tomes de cette publication qui sera suivie par une Nuova raccolta di opuscoli di autori siciliani (Palerme, 1778-1795, 9 vol.). Tableaux, tableaux généalogiques et planches repliés, dont plusieurs métalliques. Les volumes sont dédiés à: • I - Ignazio Paterno, prince de Biscari. • II - Pietro di Napoli Barresi e Bellacera, prince di Resuttano. • III - Giuseppe Barlotta e Ferro, évêque de Teletta. • IV - Andrea Lucchesi-Palli, évêque d'Agrigente. • V - Pietro Valguarnera e Gravina, prince de Valguarnera. • VI - Giuseppe Antonio de Requesens e del Carretto. • VII - Francesco Testa, archevêque de Monreale. • VIII - Giampiero Galletti, évêque d'Arcadiopoli. • IX - Dominico Alliata Paruta e di Giovanni, prince de Villafranca. • X - Girolamo Palermo, évêque de Mazzara. • XI - Ferdinando Maria Tomasi, prince de Lampedusa. • XII - Antonio Maria Spadafora. • XIII - Gioachimo Castello, évêque de Cefalu'. • XIV - Giovanni Ventimiglia, prince de Castelbuono. • XV - Antonio La Grua Talamanca San Filipo, prince de Carini. • XVI - Geronimo Grifeo, prince de Partanna. • XVII - Ignazio Lucchesi-Palli, duc Lucchesi & • XVIII - Giovanni Luigi Moncada e Ventimiglia, prince de Paterno. Une «Notizie della famiglia Ventimiglia, Passato da Palerm
Mes ordres d'achat