[VOYAGES - STRUYS (Jan Janszoon)].

Lot 151
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 243EUR
• Les Voyages de Jean Struys, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers; Accompagnés de remarques particuliéres sur la qualité, la religion, le gouvernement, les coutumes & le négoce des lieux qu'il a vus [...] & deux l'ettres qui traitent à fond des malheurs d'Astracan. •• Relation du naufrage d'un vaisseau hollandois, nommé Ter Schelling, vers la Côte de Bengala [...]. À Amstredam, Chez la Veuve de Jacob van Meurs, 1681. 2 titres en un volume petit in-4°, vélin ivoire de l'époque. • Un titre-frontispice et 20 planches gravées, la plupart doubles (dont une carte repliée de la mer Caspienne). •• Un titrefrontispice et huit figures gravées dans le texte. De la bibliothèque Tascher, avec ex-libris. Quelques taches sur le premier plat; charnières détendues. * * *
Mes ordres d'achat