[VIRGILE].

Lot 142
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 311EUR
[VIRGILE].
OEuvres de Virgile, traduites en françois [...] Avec des remarques, par M. l'Abbé Des Fontaines. A Paris, De l'Imprimerie de P. Plassan, an IVe (1796). 4 volumes in-8°, veau raciné, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle édition.» Un portrait de Virgile gravé par DUPRÉEL et dix-sept figures par MOREAU le Jeune & ZOCCHI. De la bibliothèque du Duc de Crès, ministre de la Marine (1761-1820), avec ex-libris. Coiffes frottées avec quelques petits manques; quelques coins émoussés; mouillure. Cohen, 1020-1021.
Mes ordres d'achat