LA FONTAINE (Jean de).

Lot 90
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 12 675EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers [...]. A Paris, Chez Desaint & Saillant, et Durand, 1755-1759. 4 volumes grand in-folio (333 x 487 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, petites armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées, gardes de soie bleue brodée (reliure de l'époque). Un frontispice par OUDRY, orné d'un buste de La Fontaine, gravé par COCHIN, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY, repris par COCHIN et gravés par AUBERT, AVELINE, BAQUOY, CHEDEL, COCHIN, FESSART, GALLIMARD, LEBAS, LEMIRE, LEMPEREUR, MOITTE, OUVRIER, TARDIEU...; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Exemplaire de second tirage, la planche illustrant «Le Singe et le Léopard» (III, 111) étant ici avec l'inscription («Le Léopard») sur l'enseigne, mais EXEMPLAIRE sur GRAND PAPIER DE HOLLAN DE, ENRICHI D'UN PORTRAIT de Jean-Baptiste Oudry, d'après Largillière. R eliure provinciale présentant quelques imperfections, restaurations et petits défauts, dont des armes postérieures; quelques feuillets légèrement roussis et quelques petites rousseurs; quelques déchirures restaurées, notamment en marge de quelques planches (deux cadres de gravure touchés, tome II, pp. 37 & 88); petite tache d'encre sur la tranche extérieure des tout derniers feuillets du tome I. EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES d'Armand Thomas HUE de MIROMESNIL de ce «MAGNIFIQUE OUVRAGE» (Cohen, 548), L'UN DES PLUS BEAUX du XVIIIe SIÈCLE. Rochambeau, 663, 50; Cohen, 548-550.
Mes ordres d'achat