Lot 24
1 200 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[ROME]. «Monuments de Rome». Roma, Fotografie Artistiche Privilegiate Altobelli e Ci, s. d.
Réunion de 19 photographies de la seconde moitié du XIXe siècle (circa 1870/1880 ?) [370 à 390 mm x à 286 mm] en un volume in-plano, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Timbre humide du photographe au pied des clichés collés sur planches cartonnées montées sur onglets.
Ces photographies sont toutes (sauf une) dans le format «paysage». Elles présentent toutes (sauf une) des habitants de la ville au milieu des monuments.
Déchirure de toile aux coins du premier plat.
* * *
Mes ordres d'achat