Laure, duchesse d'ABRANTÈS.

Lot 3
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Laure, duchesse d'ABRANTÈS.

2 L. A, dont une signée «la dsse d'A?» [circa 1832], à son éditeur
Hippolyte Fournier, 4 pages in-8° chaque.
Vive réaction à la demande de réduire une nouvelle: «Cela est impossible voyez-vous - regardez Balzac qui excelle dans ses nouvelles - voyez Le comte Chabert - L'Auberge rouge - mille autres - toutes sont plus longues que la mienne [...] On ne peut conduire un caractère on ne fait que de la drogue et puis on perd la réputation littéraire. J'ai d'excellents guides dans mes amis et tous m'ont bien recommandé de ne pas aller ainsi à moins de souffrir dans mon avenir»... - Je souffre «d'une violente douleur nerveuse à l'estomach à laquelle je suis sujette et dont les crises me reviennent dès que j'écris longtems», mais «ne craignez rien vous allez avoir votre copie tout à l'heure». Elle avertit que son chargé d'affaires ira le voir: «Je ne veux que de bonnes et douces relations»...
Mes ordres d'achat