Cabinet marqueté en étain à thème animalier... - Lot 420 - Thierry de Maigret

Lot 420
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 9 016EUR
Cabinet marqueté en étain à thème animalier représentant des chevaux, bovins, volatiles, cervidés, rhinocéros, éléphants...sur fond de palissandre. De forme architecturée, le recouvrement présente une large doucine à rinceaux munie d'un couvercle; la façade comporte six tiroirs, dont quatre simulés, encadrant un portillon. Attribué à Hendrick Van Soest (1659-après 1724). Travail flamand de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècles (restauration d'usage). Il repose sur un piétement à frises marquetées et colonnes torses réunies par une entretoise également en palissandre. H: 150 cm - L: 99 cm - P: 38 cm QUELQUES FENTES, SAUT DE PLACAGE ET SOULEVEMENT
Mes ordres d'achat