Plat en faïence de Rouen (Fabrique Guillibaud)... - Lot 397 - Thierry de Maigret

Lot 397
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Plat en faïence de Rouen (Fabrique Guillibaud) de la première moitié du XVIIIe siècle. Marque en bleu G.3. À décor bleu, rouge de fer, vert et ocre au centre d'importantes pagodes dans un paysage lacustre avec haies et rochers fleuris et oiseaux fantastiques en vol, l'aile et la chute avec une large frise de fleurs dans des cartouches se détachant sur des motifs de treillage, égrenures. D: 34,5 cm Provenance: - Étiquette de l'ancienne collection Albert Gorge, n°3. - Vente Me Bignon, Paris, Collection Albert Gorge, les 27-28 juin 1934, lot 112.
Mes ordres d'achat