Petite statuette en faïence de Delft du XVIIIe... - Lot 380 - Thierry de Maigret

Lot 380
Estimation :
150 - 200 EUR
Petite statuette en faïence de Delft du XVIIIe siècle. Représentant un personnage chinois assis, à décor bleu, rouge et manganèse au naturel, petite restauration, égrenures. H: 5,5 cm Pour deux petites statuettes de chinois dans le même esprit, voir par Meijer Lavino et Lucas de Wannemaeker, The Lavino Collection, 1999, p. 127.
Mes ordres d'achat