Encoignure en bois sculpté et pastiglia dorée;... - Lot 367 - Thierry de Maigret

Lot 367
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Encoignure en bois sculpté et pastiglia dorée; le plateau mouluré à décor d'un mascaron et rinceaux sur fond d'étoiles; de forme quart-de-rond, elle ouvre à droite par une porte bombée présentant une peinture à l'huile à scène paysagée animée de ruines; elle est soulignée de moulures à écailles et rangs de perles. Montants et base en arabesques sur fond amati; pieds à têtes de lion soutenues par des enroulements. Travail vénitien du XVIIIe siècle. H: 107 cm - P: 43 cm Une encoignure réalisée dans le même esprit appartient aux collections du Palais des Doges à Venise.
Mes ordres d'achat