Plat en majolique d'Urbino (atelier des Patanazzi)... - Lot 366 - Thierry de Maigret

Lot 366
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Plat en majolique d'Urbino (atelier des Patanazzi) du XVIe siècle. À décor en plein bleu, vert, ocre et manganèse, de personnages dans un paysage avec grands bâtiments, filet ocre sur le bord, filets ocre au revers, petits éclats au talon, égrenures. D.: 35 cm Cette scène pourrait représenter les retrouvailles de Joseph et de son père Jacob en Égypte.
Mes ordres d'achat