Plat en faïence italienne (Castelli, atelier... - Lot 365 - Thierry de Maigret

Lot 365
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Plat en faïence italienne (Castelli, atelier des Grüe) du milieu du XVIIe siècle. À décor bleu, vert, ocre et manganèse, au centre d'une scène avec un combat d'animaux dans un paysage architecturé, l'aile d'armoiries dans un cartouche surmonté d'un heaume et de larges arabesques fleuries avec putti, filet bleu sur le bord, fêlure restaurée, petit choc, égrenures. D.: 41,5 cm Pour un plat avec une bordure similaire, mais sans armoiries, voir par Luciana Arbace, Maioliche di Castelli, La Raccolta Acerbo, Ferrare, 1993, p. 37; pour un autre dans le même esprit avec une scène centrale similaire, voir par Fiocco-Gherhardi-Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal cinquecento al terzo fuoco, La Collezione Matricardi, Turin, 2012, p. 111. La scène s'inspire d'une oeuvre de Joannes Stradanus, gravée par Philips Galle pour la publication Incontri di caccia, publiée en 1578 pour Côme de Médicis, Grand-Duc de Toscane.
Mes ordres d'achat