Plat en faïence anglaise de la fin du XVIIe-début... - Lot 357 - Thierry de Maigret

Lot 357
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 220EUR
Plat en faïence anglaise de la fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle, probablement Londres ou Bristol. À décor en plein bleu et ocre, représentant Adam et Ève près du pommier dans un paysage, filets et hachures sur le bord, quelques restaurations, petits éclats. D: 35 cm Pour un plat dans le même esprit, conservé dans les Collections du Musée national de Sèvres-Cité de la Céramique, voir par A. Faÿ-Hallé et C. Lahaussois, La Faïence Européenne au XVIIe, le Triomphe de Delft, Paris, 2003, p. 114.
Mes ordres d'achat