Deux groupes en porcelaine de Strasbourg... - Lot 345 - Thierry de Maigret

Lot 345
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 752EUR
Deux groupes en porcelaine de Strasbourg de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Marques en creux IH pour Joseph Hannong et diverses marques en creux. Représentant deux jeunes enfants autour du thème du vin sur des bases rocheuses, à décor polychrome au naturel. H: 17,5 cm Pour un modèle similaire des enfants sur un tonnelet, peut-être notre modèle, voir par Hans Haug, Les Faïences et Porcelaines de Strasbourg, Strasbourg, 1922, Pl. XXXVII, fig. b. RESTAURATIONS
Mes ordres d'achat