Grande fontaine de table et couvercle en... - Lot 334 - Thierry de Maigret

Lot 334
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grande fontaine de table et couvercle en faïence française du XVIIIe siècle, Lille ou Rouen, et un robinet en métal. Représentant Bacchus assis à califourchon sur un tonneau et tenant de sa main droite une bouteille et de sa main gauche un verre, sur une base triangulaire, à décor bleu, vert, rouge de fer, ocre et manganèse au naturel et de pampres de vignes, couvercle restauré, fêlure à la base, petits éclats, égrenures. H totale: 61 cm Pour un autre modèle similaire, voir par Annie Castier, Catalogue des Céramiques du Palais des Beaux-Arts de Lille, Lille, 2008, p. 163.
Mes ordres d'achat