Vase en faïence de Nevers de la seconde moitié... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
800 - 1200 EUR
Vase en faïence de Nevers de la seconde moitié du XVIIe siècle. De forme double gourde, à décor blanc et ocre se détachant sur un fond dit « bleu Persan », de registres d'arabesques avec grenades et galons de perles ou arabesques intercalés, égrenures. H: 25 cm Provenance: Deux étiquettes de collections.
Mes ordres d'achat