Grande bouteille en faïence italienne du... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grande bouteille en faïence italienne du XVIIIe siècle, peutêtre Laterza. De forme globulaire à haut col, à décor camaïeu bleu de personnages dont un amour dans des paysages et des médaillons intercalés d'écoinçons formés d'écailles de poisson entre deux frises d'arabesques végétales, frise de cartouches triangulaires avec fleurs sur le col, col restauré, petit éclat à la base, égrenures. H: 38 cm
Mes ordres d'achat