‘Pot à l'eau tourné' (1re grandeur), son... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Estimation :
1200 - 1500 EUR
‘Pot à l'eau tourné' (1re grandeur), son couvercle et son bassin en porcelaine dure de Sèvres, à montures en vermeil 925°/°°° de la fin du XVIIIe siecle, poinçon avec décharge pour le Fermier Général Henri Clavel, Paris 1780-1782. La porcelaine avec marques en bleu aux deux L entrelacés et couronnés, lettres date gg pour 1784, marque de peintre pour Bouillat. À décor d'un semi de fleurs roses et dorées intercalées, dents de loup or sur le bord, très petites usures. L du bassin: 27,5 cm - H du pot: 19 cm H totale du pot: 21,5 cm
Mes ordres d'achat