Grande aiguière en deux parties en porcelaine... - Lot 271 - Thierry de Maigret

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 508EUR
Grande aiguière en deux parties en porcelaine de Berlin du XVIIIe siècle. Marque en bleu au sceptre, marques en creux, la porcelaine vers 1768, le décor probablement postérieur. De forme balustre et rocaille, munie d'une anse à enroulement appliquée d'un mascaron et à tête de dragon; le col quadrilobé avec motifs rocaille en relief, appliqué de deux femmes et d'un enfants dénudés; le corps moulé sur une face d'un bas-relief composé d'une jeune femme allongée et de quatre putti près d'un vase de fleurs, et de guirlandes de fleurs; le culot moulé d'une frise de palmettes affrontées; le piédouche moulé d'une frise d'acanthes et d'une guirlande de fleurs; la base circulaire moulurée, à décor polychrome et or au naturel, quelques restaurations, petits éclats et petites usures à l'or. H: 55,5 cm Notes : Ce modèle est attribué à Johann Baptist Pedrozzi (1711-1778) ; originaire de Suisse (Lugano), il devient le plus important stucateur baroque en Allemagne et travaille successivement à Wurzbourg, Bayreuth et Berlin. C’est dans cette dernière ville qu’il travaillera à la réalisation du Neuen Palais de Postdam et pour la manufacture de Berlin comme modeleur et sculpteur. Un document de la deuxième partie de 1765, mentionne un paiement à Pedrozzi pour deux modèles de vases avec bas-relief de seize personnages illustrant l‘histoire de Neptune, avec dauphin et nymphe. Ce vase fait partie d’un ensemble de vases dans le style de la Renaissance, dont quatre autres modèles sont répertoriés ; ils auraient été créés pour Frédéric II de Prusse, dit Frédéric le Grand (1712-1786). Prince connu surtout pour ses batailles, il est néanmoins un Prince éclairé qui fera construire le Palais de Sans-Souci, illustration de l’architecture et du décor Baroque. Certains de ces vases ont des anses avec de nombreux personnages,
Mes ordres d'achat