Théière et son couvercle en porcelaine de... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
300 - 500 EUR
Théière et son couvercle en porcelaine de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, probablement Crété à Bruxelles, à monture en métal doré. A décor polychrome sur les deux faces d'animaux dans un paysage, dont un combat de coqs, frise or de têtes de fleurs et guirlandes stylisées, petit éclat, très petites usures. L totale: 20,5 cm Pour un modèle dans le même esprit, conservé dans les collections du Musée Communal de Bruxelles, voir par Jean Lemaire, Tournai, des porcelaines et des oiseaux, Tournai, Sèvres, Bruxelles, La Haye, Tournai, 1994, p. 164. PETIT ÉCLAT RESTAURÉ À L’ANSE
Mes ordres d'achat