Assiette en porcelaine de Vienne du milieu... - Lot 196 - Thierry de Maigret

Lot 196
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 451EUR
Assiette en porcelaine de Vienne du milieu du XIXe siècle. Marque en bleu à l'écusson, marque en creux 45 pour 1845. A décor polychrome au centre d'une scène représentant une scène historiée, l'aile à décor polychrome et or d'une frise de motifs floraux stylisés dans des compartiments à fond bleu et rose intercalés, petites rayures. D: 24,5 cm La scène représente Caius Mucius Scaevola devant Porsenna, d'après une toile de Pierre-Paul Rubens et Anthony Van Dyck, conservée au Museum der Bildenden Künste, de Budapest.
Mes ordres d'achat