Théière et couvercle en porcelaine de Meissen... - Lot 183 - Thierry de Maigret

Lot 183
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 902EUR
Théière et couvercle en porcelaine de Meissen du milieu du XVIIIe siècle. De forme globulaire, munie d'une anse et d'un déversoir avec mascaron, à décor polychrome de fleurs et insectes ombrés, très petites usures. L: 15,5 cm Pour une théière de forme similaire, voir par Maureen Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain, Londres, 2008, p. 346.
Mes ordres d'achat