Plaque ovale en porcelaine de Paris du XIXe... - Lot 160 - Thierry de Maigret

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Plaque ovale en porcelaine de Paris du XIXe siècle. Signée en bas à droite M... Brochart. À décor polychrome d'une Vierge à l'Enfant, égrenures. H: 16,5 cm La signature correspond très certainement à Jacques Brochart qui travaillait au 50 rue du faubourg du Temple vers 1835. Il a produit un certain nombre de pièces à décors religieux, en partie répertoriés par Pierre Sanchez dans le Dictionnaire des Céramistes, Verriers et Emailleurs, 1700-1920, Dijon, 2005, Vol. I, p. 224.
Mes ordres d'achat