Petite verseuse et son couvercle en faïence... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
Petite verseuse et son couvercle en faïence fine du Japon (Satsuma). Fin du XIXe-début du XXe siècle, marque à la base. De forme globulaire à haut col, appliquée sur l'épaule d'un dragon en haut relief formant anse et déversoir, à décor polychrome et or d'animaux dans un paysage lacustre. H: 17,5 cm
Mes ordres d'achat