Petit vase en porcelaine de Chine. La porcelaine... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 773EUR
Petit vase en porcelaine de Chine. La porcelaine Kangxi- Yongzheng, XVIIIe siècle, le décor postérieur probablement fait aux Pays-Bas vers 1730. Oviforme, le col appliqué d'un dragon bleu en haut relief, à décor tournant des émaux de la Famille Verte de personnages, oiseaux et branchages fleuris, galons sur les bords, restauration au col et au dragon, petit éclat à la base, petites usures. H: 23,5 cm Pour un autre exemple de même forme et avec un surdécor similaire, voir par Helen Espir, European Decoration on Oriental Porcelain 1700-1830, Porto-Alto, 2005, pp.91 et 143. Le décor originel était considéré trop succinct par les hollandais qui faisaient donc enrichir le décor. Quatre autres exemples de bouteilles décorées aux Pays-Bas sont conservés dans les collections d'Auguste Le Fort à Dresde dans lesquelles elles sont entrées entre 1727 et 1731.
Mes ordres d'achat