Lot 40
600 - 800 EUR
Résultat : 773 EUR

Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1740-45. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'armoiries accolées surmontée d'une couronne et se détachant sur un fond fleuri bianco sopra bianco dans un médaillon formé d'une frise de ferronneries, l'aile avec une frise en grisaille et or, dans le style Du Paquier, de motifs rocaille avec paons, filets gris, or et brun sur le bord, égrenures, petites usures.
D: 23 cm
Provenance:
Les armoiries sont celles des familles van Shoonhoven, de Rotterdam et de Leyde, et Geraerds, de Haarlem.
Ce service a été commandé dans les années 1740 par Thimon IV van Schoonhoven (1710-1766) et sa femme Elisabeth Geraerds (1720-1751) qui se sont mariés à Leyde le 17 mars 1739. Le grandpère de Thimon Ier était un marchand d'Amsterdam qui s'était installé à Nantes au milieu du XVIIe siècle; son fils Thimon II était lui retourné aux Pays-Bas pour s'installer à Rotterdam.
Thimon III développera de nombreuses activités financières et deviendra en 1760 directeur de la Chambre d'Amsterdam de la
VOC et hérite du titre de noble du manoir de De Venir.
Pour d'autres pièces de ce service, voir par Dr J. Kroes, Chinese Armorial
Porcelain For the Dutch Market: Chinese Porcelain with Coats of
Arms of Dutch Families, La Haye, 2007, p. 303, n°218; et la vente chez
Christie's, New York, The Collector, le 18 octobre 2017, lot 852.
Mes ordres d'achat