Lot 39
400 - 600 EUR
Résultat : 412 EUR

Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1740-45. À décor des émaux de la Famille
Rose, au centre d'armoiries surmontées d'un crest, avec une inscription, dans un médaillon formé de ferronneries, l'aile à décor or d'une frise de coquilles, agrafes et palmes intercalés, petit éclat, égrenures, petites usures.
D: 22,5 cm
Provenance:
Les armoiries sont celles des familles Potter et Hinson.
Le service a probablement été produit pour la famille du Dr John
Potter, né dans le Yorkshire en 1674, marié et devenu Archevêque de Canterbury en 1737. Trois services ont été produits avec ces armoiries, vers 1745, 1765 et 1790; pour une pièce avec ce décor armorié, du deuxième service, voir par David Sanctuary Howard,
Chinese Armorial Porcelain, Londres, 1974, p. 617.
Mes ordres d'achat