Lot 37
300 - 500 EUR
Résultat : 451 EUR

Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1760. De forme contournée, à décor des émaux de la Famille
Rose, au centre d'armoiries surmontées d'une couronne comtale, soutenue par des lévriers et avec l'inscription NIGRA.SUM.SED dans un médaillon formé d'entrelacs, guirlandes de fleurs nouées sur l'aile, filet or sur le bord, égrenures, petites usures.
D: 24 cm
Provenance:
Les armoiries sont celles de la famille espagnole Aguado de las Marismas.
Pour des illustrations d'autres pièces de ce service, voir par Antoine
Lebel, Armoiries Françaises et Suisses sur la Porcelaine de Chine au
XVIIIe siècle, 2009, p. 237.
Mes ordres d'achat