Lot 34
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 4 508 EUR

Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle.
De forme contournée, à décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'armoiries surmontées d'un heaume dans un médaillon formé d'une frise de ferronneries, l'aile d'une frise de coquillages, filet or sur le bord, petites usures.
D: 22,5 cm
Provenance:
Les armoiries sont celles de la famille Guillot, d'Amsterdam.
La famille Guillot, originaire de Bordeaux, s'installe à Amsterdam pour devenir de riches marchands. Elias Guillot (Bordeaux 1695 -
Batavia 1743), devient Gouverneur en 1733 de la côte de Coromandel et décède sans descendance en 1743 en Batavia.
Pour une autre assiette avec une bordure très proche en bleu-blanc, voir par David S. Howard, The choice of the private trader, The
Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the
Hodroff collection, Italie, 1994, p. 84.
Pour une version en porcelaine japonaise et une copie de Samson, voir par Jochem Kroes, Chinese armorial porcelain for the Dutch market: Chinese porcelain with coats of arms of Dutch families,
La Haye, 2007, p. 324, n°242.
EGRÉNURES
Mes ordres d'achat