Lot 28
600 - 800 EUR
Résultat : 592 EUR

Petite aiguière en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1755-60. De forme cylindrique moulurée, reposant sur un piédouche, munie d'une anse en forme de branchage, à décor des émaux de la Famille Rose, sous le déversoir d'armoiries surmontées d'un heaume et au-dessus d'un phylactère inscrit
LEGRAND, frise rouge de fer de fleurs de lotus sous le bol, frise de palmes et coquillages sur le piédouche, filet or sur les bords, petit éclat au déversoir, quelques usures.
H: 14 cm
Provenance: Les armoiries sont celles de la famille Le Grand, des Pays-Bas.
Environ quatre ménages portaient le nom Le Grand à Amsterdam vers 1742 et six personnes avec ce nom sont mentionnées dans le cadre des Indes orientales. Le commanditaire le plus probable de ce service armorié étant très probablement Johannes Le Grand (né vers 1700). Marchand et fils de comptable qui avait travaillé en Afrique de l'Ouest (en Guinée), il épouse
Cornelia Margaretha Debbits dont il aura deux fils. Il aurait pu commander ce service grâce à son neveu Albertus Domburg (fils de sa soeur), marchand et notaire en Batavia dans les années 1750; ce dernier ayant d'ailleurs commandé un service armorié avec un décor dans le même esprit.
Pour l'illustration d'une sous-tasse provenant de ce service, voir par Dr
Jochem Kroes, Chinese Armorial Porcelain for the Dutch Market, La
Haye, 2007, p. 327, n.244.
Mes ordres d'achat