Lot 21
800 - 1 000 EUR

Petit plateau, tasse et sa sous-tasse en porcelaine de Chine.
Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1785. À décor des émaux de la
Famille Rose, d'une scène de meurtre avec deux hommes dans un paysage, dans une réserve ovale or, le bord avec ruban mauve et guirlande de fleurs entrelacés et un filet or, petit éclat avec petite fêlure à la sous-tasse, usures.
L. du plateau: 20 cm
Ce décor représente l'assassinat de Sir George Brander. Pour un bol avec ce décor et peut-être du même service, illustré et qualifié « Rs » (rarissime), voir par F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, La Porcelaine des
Compagnies des Indes à décor occidental, Paris, 1986, p. 204.
Mes ordres d'achat