Lot 17
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 932 EUR

Petit plat en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1736-1740. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre de nombreux personnages dans un paysage dans un médaillon or, l'aile avec poissons et animaux divers dans des cartouches verts intercalés, filets vert et brun sur le bord, petites usures.
D: 25,5 cm
D'après un dessin de Cornelis Pronk, représentant la visite des docteurs auprès de l'Empereur; un autre modèle est illustré par David S. Howard,
The choice of the private trader, The Private Market in Chinese Export
Porcelain illustrated from the Hodroff collection, Italie, 1994, p.74, et par William R. Sargent, Treasures of Chinese Export Ceramics, from the
Peabody Essex museum, Salem, 2012, p. 280.
Mes ordres d'achat