Dessus de porte ou de cheminée: branches... - Lot 159 - Thierry de Maigret

Lot 159.A
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Dessus de porte ou de cheminée: branches de corail en vase de part et d'autre d'une scène d'offrande à un singe sacré, encadrée d'un ibis rouge et d'une aigrette, environ 65 x 80 cm. (bel état). Exceptionnelle suite de panneaux de boiserie en taffetas peint à décor de Chinoiserie, France, dernier quart du XVIIIème siècle. Support en Gros de Tours ou taffetas de soie crème provenant de Chine et de France (laizes tissées en 73 ou 55 cm) peint à la gouache ou au jus d'herbe. Scènes de vie typiques pseudo « chinoises », enchâssées dans des cartouches en boiseries de lambris factices en deux tons, peintes et dorées en trompe l'oeil, entrecoupées de représentations d'oiseaux et coquillages, incontournables éléments des Cabinets de curiosité en vogue à l'époque Etat: Variable, fragile dans l'ensemble. Soie fusée pour certains fonds, des reprises et consolidations anciennes mais les traits et les coloris demeurent très frais. Influences et rapprochements: Ces scènes de chinoiseries de boudoir, avec rocailles et faciès très européens à la Boucher, puisent sans doute leur inspiration dans les multiples receuils d'ornemanistes du XVIIIème siècle comme « Le Livre des Dessins Chinois », d'Antoine Fraisse (1735), le « Livre des formes de rocailles, cartels ornés de Figures Chinois » par Jean Mondon vers 1735, « le Livre de Chinois » de Jean Pillement (1727-1808) et sont même, pour certaines, directement copiées d'après les OEuvres de Fleurs, ornements, cartouches et figures et sujets chinois (vers 1775) du même Pillement «premier peintre du roi de Pologne et de la reine Marie Antoinette ». On reconnaît au lot «C», fidèlement reproduits d'après Pillement les modèles des tentures ou de dais d'étoffe, les arbres aux fleurs imaginaires et baroques en parasol, un dragon, un pecheur avec double nasse et gourde en bandoulière, des modèles de pagodes et de kiosques illustrant ainsi la popularité du thème dans les manufactures de soieries et de tapisserie comme chez les particuliers. Les
Mes ordres d'achat