Deux rideaux en coton imprimé vers 1920,... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Deux rideaux en coton imprimé vers 1920, en répliques de palempores indiens du XVIIIème siècle. Musicien, page et dame de cour devant un arbre de vie avec animaux, bordure de fleurs indiennes à dominante rose et bleu roi sur fond crème; 175 x 240 cm (très bel état, doublé et matelassé). On joint: Un rideau en voile de coton imprimé, fin XIXème siècle. Mandarin et musiciennes sur fond bis, 230 x 170 cm (petits trous, lavé). Bibliographie: The Origins of Chintz, Irwinn & Brett pl.72 et p.97 d'après un modèle du Royal Ontario Museum, acc.no.934.4.10 Musée des Arts Décoratifs, acc.n°21817. Provenance: appartements privés de Georges le Manach à la manufacture de Tours
Mes ordres d'achat