Fusil d'essai Cordier Minié à percussion,... - Lot 397 - Thierry de Maigret

Lot 397
Estimation :
500 - 600 EUR
Fusil d'essai Cordier Minié à percussion, canon rayé, calibre environ 12 mm; numéroté: "649"; poinçonné: "C. C." dans un ovale; garnitures en fer; crosse en noyer, poinçonnée: "C. C." dans un ovale et numérotée: "649"; longueur 125 cm. Époque vers 1850. Bon état.
Mes ordres d'achat