Fusil Enfield modifié Snider, calibre 15... - Lot 396 - Thierry de Maigret

Lot 396
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Fusil Enfield modifié Snider, calibre 15 mm; platine avant, poinçonnée de la couronne royale anglaise et marquée: "TOWER 1871"; culasse marquée: "SNIDER - T. W. - PATENT"; garnitures en fer et en laiton; crosse en noyer; il est présenté avec une baïonnette à douille portant des marquages égyptiens; longueur du fusil 141 cm, longueur de la baïonnette 52 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1871. Assez bon état.
Mes ordres d'achat