Mousqueton d'artillerie modèle 1874, bloc... - Lot 395 - Thierry de Maigret

Lot 395
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Mousqueton d'artillerie modèle 1874, bloc culasse marqué: "MANUFACTURE D'ARMES Tulle MLE 1874" et sur le côté: "M 80", numéroté: "T 90808"; culasse numérotée: "F 69583" et "A C 20273"; garnitures en laiton; crosse en noyer; longueur 100 cm. Il est présenté avec une baïonnette modèle 1874, avec son fourreau, datée de Saint-Étienne 1876. (Remontage; fût enturé). Époque Troisie-République. Assez bon état.
Mes ordres d'achat