Épée de récompense modèle 1817, donnée par... - Lot 353 - Thierry de Maigret

Lot 353
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Épée de récompense modèle 1817, donnée par le Roi; commission créée par l'ordonnance royale du 31 mai 1814. Garde en argent, poinçonnée, plateau à double coquille, pommeau ovale aux armes de France, fusée filigranée d'argent; lame de la Manufacture royale de Klingenthal, Coulaux frères, gravée, d'un côté, de trois fleurs de lis, et, sur l'autre face, de la devise: "Vive le Roi"; fourreau de cuir à deux garnitures en argent; longueur 98 cm. (Fourreau postérieur). Époque Restauration. Bon état, malgré quelques oxydations sur la lame. POINÇONS: faisceau de licteur, 1809/1819; tête de Minerve, moyenne garantie de Paris, 1809/1819; "C" dans un cercle; association des orfèvres; orfèvre: "L G" GAUTIER L. J., la joaillerie, les ordres, 2 place Thionville, 1811; 22 cour de Harlay, 1816; insculpation 1810/1811.
Mes ordres d'achat