Revolver de type Gasser Monténégrin à percussion... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Revolver de type Gasser Monténégrin à percussion centrale; calibre 11/12 mm; carcasse poinçonnée du contrôle de Liège et marquée: "AKERS PATENT - GUSS - STAHL"; canon marqué sur le dessus: "VERO REVOLVER MONTENEGRINO" (assez effacé); numéroté: "2417"; crosse à plaquettes en os; longueur 25 cm. (Reste quelques traces de bronzage surtout sur le barillet). Époque seconde moitié du XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat