Quatre pistolets coup de poing à percussion... - Lot 221 - Thierry de Maigret

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Quatre pistolets coup de poing à percussion à balles forcées: le premier à canon octogonal, coffre gravé de rinceaux, poinçonné de Liège: "E L G", crosse en noyer cannelée; longueur 18 cm; le deuxie, plus petit, à canon rond, crosse en noyer (le chien accroche mal); longueur 14 cm; le troisie à coffre gravé; crosse en ronce de noyer avec réservoir à capsules (fêle); longueur 16,5 cm; le quatrie est poinçonné de Liège: "E L G", crosse en ébène; longueur 15,5 cm. Époque milieu XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat